ワイモバイル「かんたんスマホ5」のスペックまとめ!家族が画面を見ながらサポートできる新機能も搭載

親に渡すスマホ、次はこれにしよう。
ワイモバイルでシニア向けの新型スマホ「かんたんスマホ5」が発表されました!発売は2026年6月4日で価格は46,800円、2年レンタルなら月1円です。さっそく特徴をチェックしてみましょう!
■かんたんスマホ5■
初出時価格→46,800円
▼ワイモバイル:6月4日↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
かんたんスマホ5の詳細スペック
| SoC | Snapdragon 4 Gen 2 |
| メモリ | 6GB |
| ストレージ | 128GB microSDカード対応(最大1TB) |
| ディスプレイ | 6.3インチ、液晶、1,920×1,080 |
| アウトカメラ | 5,000万画素 |
| インカメラ | 1,600万画素 |
| バッテリー | 4,555mAh |
| サイズ | 165×73×8.6mm |
| 重量 | 179g |
| ネットワーク | Wi-Fi 5 Bluetooth 4.2 |
| 対応バンド | 3G:非対応 4G FDD:1/3/8 4G TDD:41/42 5G:n1/3/28/77 |
| OS | Android 16 |
| 防水防塵 耐衝撃 |
IP65、IP68、IP69 MIL-STD-810G |
| 備考 | FeliCa搭載 |
かんたんスマホ5の外観・デザインをチェック
▼カラーは、ブルー、パープル、ピンクの3色展開!↓

可愛らしいデザインのスマホなんですけど、めっちゃ頑丈に作られてます!!!
▼防水防塵はIP65、IP68、IP69に対応。水没や高圧水流にも耐える等級で、泡ハンドソープで丸洗いもOK。↓

▼耐衝撃は軍用レベルでも通用するMIL-STD-810Gに準拠していて、落としても壊れにくいボディとなっています。これなら安心して使えそうですねー!↓

かんたんスマホ5の性能・パフォーマンスをチェック
▼かんたんスマホ5が搭載するSoCはQualcomm SM4450(Snapdragon 4 Gen 2)です。↓

AnTuTu V11スコアは以下の通り。
- 総合スコア:580,000
- GPUスコア:33,000
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
性能はエントリークラスなので、調べ物や動画視聴、通話やLINEなどライトな使い方に向いた性能となっています。僕の親もスマホではこんな使い方中心なのでピッタリ。
個人的に良いなと思ったのが、メモリを6GB搭載していること!
親に渡しているシニア向けのスマホはメモリが4GBで、「動きが鈍い」とブーブー言ってるんですが、たぶんそれメモリが足を引っ張っちゃってる。かんたんスマホ5は、エントリー帯ながらメモリ6GBとタップリ搭載しているので、これなら文句を言われずにすみそう。
ストレージも128GBと必要十分。microSDも最大1TBまで対応してますよー!
かんたんスマホ5のディスプレイをチェック

ディスプレイは扱いやすいく見やすい6.3インチ!エントリーモデルだけど解像度も1,920×1,080(FHD)にしっかり対応しています。
▼表示はシンプルで大きなアイコンで表示される安心設計。文字入力も大きく見やすくなっているのもGood。↓


▼ディスプレイの下には電話、ホーム、メールの物理ボタンが備わっています。電話とメールのボタンは通知を光って知らせてくれる親切設計。よく考えられてますねぇ。↓

かんたんスマホ5のカメラをチェック
▼カメラはアウトカメラが5,000万画素、インカメラは1,600万画素を搭載。エントリーモデルとしてはなかなか高画素なカメラを備えてますね!これはスナップ撮影も楽しくなっちゃいそう!↓

かんたんスマホ5のスピーカーをチェック
▼スピーカーは相手の声が聞き取りやすくチューニングされていて、補聴器と干渉しにくい設計とのことです!↓

かんたんスマホ5のバッテリー関連をチェック
▼バッテリーは4,555mAhと超大容量というわけでは無いですが必要十分と言った感じ。ちなみにAI充電最適化で旅行など外出時も充電を気にせず使えるとのこと!↓

かんたんスマホ5のOS・機能をチェック
かんたんスマホ5のOSは執筆時点で現行のAndroid 16!様々な機能を搭載しているようです。
家族が画面を見ながらアドバイスできる「家族サポート」に対応!
▼まず、新機能として「家族サポート」に対応!これ、めちゃくちゃ良い。↓

僕の親は遠方に住んでるんですけど、スマホ操作が分からないと言われても普段使っているスマホじゃないから、結構難儀することがあるんですよねぇ。
家族サポートは、家族と画面共有しながら遠隔でサポートを受けられる機能なので、スマホ操作が分からないと頼られたシーンで、画面を見ながらアドバイス出来るのは、ほんと、個人的には待ってました!という機能です。
▼その他、医療チームに24時間365日チャット相談もできる「おしえてドクター」、1日のはじめにスマホを操作した時に自動でメールを送信してくれる「調子いいメール」など安心機能が盛り沢山。↓


その他、便利なおサイフケータイ(FeliCa)に対応、顔認証と指紋認証にもバッチリ対応しています。
かんたんスマホ5まとめ
かんたんスマホ5はワイモバイルで2026年6月4日に発売!価格は価格は46,800円、2年レンタルなら1円/月(24円/2年)で利用可能です。
新機能の家族サポートは、親にスマホを連絡手段として渡している世代の人にとっても強い味方ですよねー!あと、普通のスマホっぽいのが良いんだけど!!!というウチの親みたいな人にもピッタリ。
そろそろ親にシニア向けスマホを渡そうかな?と思っていた人は、ぜひチェックしてみて下さい!ウチはこれにしちゃいます。
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■かんたんスマホ5■
初出時価格→46,800円
▼ワイモバイル:6月4日↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
