| 製品情報 Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
|---|---|
| 端末名 | A54 5G |
| 型番/別名 |
▼ドコモ版↓ SC-54G |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 日本:ドコモ、ソフトバンク |
| メーカー・ブランド | Samsung |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| 3G | W-CDMA:1 / 5 |
| 4G LTE |
FDD LTE:1 / 2 / 3 / 5 / 8 / 12 / 18 / 19 / 21 / 26 / 28 / 66 TD-LTE:38 / 39 / 40 / 41 / 42 |
| 5G NR | Sub6:n1 / n3 / n5 / n28 / n41 / n77 / n78 / n79 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth |
バージョン:6.0 コーデック:非公表 |
| SIMサイズ・スロット | シングルスロット(Nano SIM) |
| ネットワーク関連備考 | eSIM対応 |
| 本体仕様 Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| ディスプレイ |
サイズ:6.7インチ 材質:有機EL 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:非公表 |
| 解像度 | 2,340×1,080 |
| 画素密度 | 385ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ |
高さ:161.5mm 横幅:76.8mm 厚さ:6.9mm |
| 重さ | 179g |
| 本体色 | ネイビー系、グレー系、パープル系、ブルー系(ドコモ限定) |
| システム仕様 Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| OS |
One UI 8.5 Android 16ベース |
| CPU(SoC) | Exynos 1680 |
| AnTuTuベンチマーク |
非公表 |
| メモリ/保存容量 Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| メモリ規格 | 非公表 |
| ストレージ規格 | 非公表 |
| 組み合わせ | メモリ8GB+容量128GB |
| ストレージカード | 非公表 |
| カメラ Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| 背面カメラ |
クアッドカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.8) ②1,200万画素(超広角、f/2.2) ③500万画素(マクロ、f/2.4) 手ぶれ補正:光学式(メイン) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ |
パンチホール式インカメラ 画素数:1,200万画素(メイン、f/2.2) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 |
指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー |
赤外線センサー:非公表 加速度センサー:非公表 近接センサー:非公表 ジャイロセンサー:非公表 電子コンパス:非公表 光センサー:非公表 |
| 防水/防塵・タフネス等級 |
防水/防塵:IP68 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC |
NFC:対応 FeliCa/おサイフケータイ:対応 |
| バッテリー Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
| 充電 |
有線充電:25W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:非公表 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース Galaxy A57 5G(Exynos 1680) | |
| 参照元 |
【公式サイト】Galaxy A57 5G – samsung.com |
| スペック詳細記事 | Galaxy A57 5Gのスペックまとめ!薄型・軽量のミドルスマホ!でも価格が高くなっちゃった |