Galaxy A57 5Gのスペックまとめ!薄型・軽量のミドルスマホ!でも価格が高くなっちゃった

Samsungが2年ぶりにGalaxyのAシリーズ最新モデル「Galaxy A57 5G」を日本へ投入、薄くなって重量はビックリするくらい軽くなっています!早速スペックをチェックしてみましょう。
それにしてもメモリやストレージの高騰によるものなのか、価格が高くなっちゃいましたね…。
■今安い!セールピックアップ■
▼ソフトバンク:MNP乗り換えで2年レンタルが24円+特典利用料22,000円!↓
▼MNP乗り換えで2年レンタルが24円+特典利用料22,000円!↓
問い合わせ時に「0126」と記載し月額770円の保証サービス「iサポライト」加入で15,000円キャッシュバック!iサポライトは翌月20日に解約可能!6月1日まで!↓
※iサポライトは年1回、10万円までの修理代金を保証してくれます。キャッシュバックは開通日の翌月末ごろに振り込まれます
■キャリア■
初出時価格→95,480円(ドコモ)
初出時価格→93,600円(ソフトバンク)
▼ドコモ↓
■SIMフリー版■
初出時価格→79,800円(公式ストア/ECサイト)
▼公式ストア↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
Galaxy A57 5Gの詳細スペック
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | A54 5G |
| 型番/別名 | ▼ドコモ版↓ SC-54G |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 日本:ドコモ、ソフトバンク |
| メーカー・ブランド | Samsung |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | W-CDMA:1 / 5 |
| 4G LTE | FDD LTE:1 / 2 / 3 / 5 / 8 / 12 / 18 / 19 / 21 / 26 / 28 / 66 TD-LTE:38 / 39 / 40 / 41 / 42 |
| 5G NR | Sub6:n1 / n3 / n5 / n28 / n41 / n77 / n78 / n79 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | バージョン:6.0 コーデック:非公表 |
| SIMサイズ・スロット | シングルスロット(Nano SIM) |
| ネットワーク関連備考 | eSIM対応 |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.7インチ 材質:有機EL 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:非公表 |
| 解像度 | 2,340×1,080 |
| 画素密度 | 385ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ | 高さ:161.5mm 横幅:76.8mm 厚さ:6.9mm |
| 重さ | 179g |
| 本体色 | ネイビー系、グレー系、パープル系、ブルー系(ドコモ限定) |
| システム仕様 | |
| OS | One UI 8.5 Android 16ベース |
| CPU(SoC) | Exynos 1680 |
| AnTuTuベンチマーク | 非公表 |
| メモリ/保存容量 | |
| メモリ規格 | 非公表 |
| ストレージ規格 | 非公表 |
| 組み合わせ | メモリ8GB+容量128GB |
| ストレージカード | 非公表 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | クアッドカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.8) ②1,200万画素(超広角、f/2.2) ③500万画素(マクロ、f/2.4) 手ぶれ補正:光学式(メイン) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:1,200万画素(メイン、f/2.2) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:非公表 加速度センサー:非公表 近接センサー:非公表 ジャイロセンサー:非公表 電子コンパス:非公表 光センサー:非公表 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:IP68 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC | NFC:対応 FeliCa/おサイフケータイ:対応 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 5,000mAh |
| 充電 | 有線充電:25W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:非公表 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | 【公式サイト】Galaxy A57 5G – samsung.com |
Galaxy A57 5Gの対応バンド
Galaxy A57 5GはNanoSIMとeSIMで利用できます。
Galaxy A57 5Gの外観・デザインをチェック
Galaxy A57 5Gのカラーは4色展開!
▼オーサムネイビー↓

▼オーサムグレー↓

▼オーサムライラック↓

▼オーサムアイシーブルー(ドコモはオンラインショップのみ取り扱いカラー)↓

サイズは前モデルにあたるGalaxy A56 5Gは日本では未発売でしたが、それと比べて厚さは7.4mm→6.9mm、重量は198g→179gに薄型・軽量化を実現!めちゃくちゃ軽くなってる!
▼厚みも前モデルと比べるとかなり薄くなってます。スタンダードなスマホで6mm台は全体的に見てもかなり薄型。↓
▼もちろん水没にも耐えられるIP68の防水防塵にもバッチリ対応していますよ!↓

Galaxy A57 5Gの性能・パフォーマンスをチェック
▼Galaxy A57 5Gが搭載するSoCはExynos 1680。メモリは8GBで保存容量は128GBです。SoCはCPU・GPUともに15%アップ。↓

AnTuTuスコア(V11)は以下の通り。
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓
- 総合スコア:1,390,000
- GPUスコア:370,000
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
AnTuTuスコア基準でみるとGalaxy A57 5Gはミドルクラスの中で最も性能の高い立ち位置となっています。このくらいの性能であれば日常使いは十分ですが、ゲーム性能はミドル級なので重いゲームは画質の調整が必要になってきそう。
メモリは8GBで保存容量は128GB。うーん、この価格で128GBは結構しんどいですねぇ。メモリやストレージの価格が高騰しているので仕方ないところはあるけれど…。
Galaxy A57 5Gのディスプレイをチェック

ディスプレイは6.7インチで解像度は2,340×1,080のFHD+、パネルはSuper AMOLED Plus(有機EL)で滑らか表示は120Hzに対応!まあ・・・スマホとしては標準的な感じで可もなく不可もなくといったところ。
Galaxy A57 5Gのカメラをチェック

カメラは5,000万画素のメインカメラ、広い範囲を撮影できる1,200万画素の超広角カメラ、接写を楽しめる500万画素のマクロカメラの3カメラ構成となってます。ミドルらしい組み合わせ!
すでに先行レビューがいろいろ出ていたので撮影写真をいろいろ見ていたんですけど、画質は割と安定している感じ。まあ天下のGalaxyスマホですし日常使いでは十分な感じでした。(Galaxy A57 5G レビューで検索するといろいろでてくるので見てみて!)
AI編集機能を色々搭載しているのも良いですね〜!
▼不要なものを消したり・・・↓

▼集合写真でベストな笑顔に補正したりなどなど、これらの機能もしっかり使えるようになっていますよ!↓

Galaxy A57 5Gのスピーカーをチェック
スピーカーは特筆されていませんが、スペック表を確認するとステレオ対応となっていたので、しっかりデュアルスピーカー仕様となっていました!まあこの価格なら当然の装備でしょう。
Galaxy A57 5Gのバッテリー関連をチェック

バッテリー容量は5,000mAhを搭載。Aシリーズってずっと5,000mAhな気が。最近のスマホは6,000mAhとか、中には7,000mAhもの容量を搭載するモデルも増えてきているので、さすがに2026年のスマホとしては見劣りしちゃいますね…。
同じ5,000mAhを搭載しながら薄型・軽量化したことは凄いんですが、それよりもバッテリーを多くして欲しかった!という声も一定数ありそう。
ちなみに充電は超急速充電2.0にて30分で60%の充電が可能とのことです。
Galaxy A57 5GのOS・機能をチェック
▼OSはAndroid 16ベースのOne UI 8.5を搭載。↓

Galaxy S26シリーズと同じくローンチ時点からOne UI 8.5を搭載しているのがめちゃくちゃ良いですね!
▼というのも、One UI 8.5はQuick ShareでiPhoneにAirDropできるんですよ。↓

確か過去のモデルもベータ版で対応範囲が拡大するとか言ってたんですけど、購入した時点で利用できるのは良いですね〜!
その他、もちろんFeliCa(おサイフケータイ)も対応していますよ!
Galaxy A57 5Gまとめ
Galaxy A57 5Gは2026年4月23日発売で記事執筆時点の価格は以下の通り。
- 公式ストア/ECサイト:79,800円
- ドコモ:95,480円
- ソフトバンク:93,600円
(日本では未発売だけど)前モデルと比較するとバッテリー容量据え置きながら薄くなり、めちゃくちゃ軽量になりました。もちろん日本で2年前に発売した2世代前のGalaxy A55 5Gと比較しても凄く薄くなって軽量になってます。
ただ・・・やっぱり価格上昇がエグいですね(´・ω・`)
日本でGalaxy A55 5Gがリリースされた時はドコモ版が確か70,840円だったので、ドッカーンと上がってます。2年返却プランなど、負担を下げる施策も視野に入れながら検討するのが良さそうです。
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■今安い!セールピックアップ■
▼ソフトバンク:MNP乗り換えで2年レンタルが24円+特典利用料22,000円!↓
▼MNP乗り換えで2年レンタルが24円+特典利用料22,000円!↓
問い合わせ時に「0126」と記載し月額770円の保証サービス「iサポライト」加入で15,000円キャッシュバック!iサポライトは翌月20日に解約可能!6月1日まで!↓
※iサポライトは年1回、10万円までの修理代金を保証してくれます。キャッシュバックは開通日の翌月末ごろに振り込まれます
■キャリア■
初出時価格→95,480円(ドコモ)
初出時価格→93,600円(ソフトバンク)
▼ドコモ↓
■SIMフリー版■
初出時価格→79,800円(公式ストア/ECサイト)
▼公式ストア↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓


