Xiaomi 17Tのスペックまとめ!Dimensity 8500搭載のスマホ!光学5倍対応で先代から望遠性能大幅アップ!

Xiaomiから「Xiaomi 17T」というスマートフォンが発表されました!Dimensity 8500-Ultraを搭載し、テレマクロにも対応した光学5倍カメラを搭載しています。
同時に「Xiaomi 17T Pro」も発表されています!
■Xiaomi 17T■
初出時価格→89,980円(12+256GB)
初出時価格→109,800円(12+512GB)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼公式ストア:以下ページにクーポンあり!12+256GBは84,980円!12+512GBは94,320円!さらにXiaomi Tag 1個がギフトで貰える!↓
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
Xiaomi 17Tの詳細スペック
| SoC | MediaTek Dimensity 8500-Ultra |
| メモリ | 12GB/ LPDDR5X |
| ストレージ | 256GB/512GB UFS 4.1 |
| ディスプレイ | 6.59インチ、有機EL、2756×1268、最大120Hz |
| アウトカメラ | 5,000万画素(メイン) 1,200万画素(超広角) 5,000万画素(望遠) |
| インカメラ | 3,200万画素 |
| バッテリー | 6,500mAh 有線充電:67W(HyperCharge) 逆充電:22.5W |
| サイズ | 157.6×75.2×8.17mm |
| 重量 | 200g |
| ネットワーク | Wi-Fi 6E Bluetooth 6.0 |
| 対応バンド | 3G:B1/2/4/5/8 4G FDD:B1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/26/28/32/66/71 4G TDD:B34/38/39/40/41/42/48 5G:n1/2/3/5/7/8/12/20/26/28/34/38/39/40/41/48/66/71/75/77/78 |
| OS | HyperOS 3(Android 16) |
| 防水防塵 | IP68 |
| 備考 | – |
Xiaomi 17Tの外観・デザインをチェック
▼Xiaomi 17Tのカラーはブラック、ブルー、バイオレットの3色。IP68防水防塵に対応しています。↓

Xiaomi 17Tの性能・パフォーマンスをチェック
▼Xiaomi 17Tが搭載するSoCはDimensity 8500-Ultra。メモリ(LPDDR5X)は12GB、ストレージ(UFS 4.1)は256GB/512GB。日常使いはマルチタスクも快適で、ある程度のゲームも問題なく動作するでしょう。↓
AnTuTuスコア(v11)は以下の通り。
- 総合スコア:200万点
- GPUスコア:60万点
▼同じくDimensity 8500-Ultraを搭載したPOCO X8 Proのレビューはコチラ。↓
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓POCO X8 Pro Iron Man Editionのレビュー!Dimensity 8500-Ultra搭載スマホの実力を試す
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
Xiaomi 17Tのディスプレイをチェック
▼ディスプレイは6.59インチの有機EL。解像度は2756×1268で最大120Hzのリフレッシュレートに対応しています。↓

Xiaomi 17Tのカメラをチェック
リアカメラは50MP(メイン、f/1.7、23mm)、12MP(超広角、f/2.2、15mm、120°)、50MP(望遠、f/3.0、115mm)のトリプルカメラ構成です。Leicaとの共同開発の処理技術とLeica Summilux光学レンズを採用しています。
メインカメラには1/1.56″のLight Fusion 800(=Light Hunter 800)を採用。

▼ペリスコープ望遠カメラは上位モデルの17T Proと同じ光学5倍(115mm)ズームと、30cmのテレマクロに対応しています。↓

過去モデルのXiaomi 15Tや14Tでは光学2倍ズーム止まりだったので、一気に5倍まで伸びたのは大幅なスペックアップと言えます(焦点距離だけが性能を測る指標ではありませんが)。
フロントカメラは32MP(f/2.2、21mm、90°)です。
Xiaomi 17Tのバッテリー関連をチェック
▼バッテリー容量は6500mAhです。67W(HyperCharge)と50W(PPS)の急速充電に対応しています。従来のXiaomi端末は今まで独自規格以外では30W弱までしか出せなかったので、汎用規格でも50W出せるのはありがたい!↓

22.5Wの逆充電にも対応しているので、他のスマートフォンのバッテリー残量がほぼない場合でも分け与えることも可能です。
Xiaomi 17TのOS・機能をチェック
OSにはHyperOS 3(Android 16ベース)を搭載。
Xiaomi 17Tまとめ
Xiaomi 17Tは2026年6月4日発売で記事執筆時点の価格は以下の通り。
- メモリ12GB+容量256GB:89,980円
- メモリ12GB+容量512GB:109,800円
Xiaomi 17TはLeica共同開発でカメラが強化されたPOCO X8 Proのような機種です。価格を重視するならPOCO X8 Pro、カメラも大事ならXiaomi 17Tを選択すると良さそう!
先代のXiaomi 15Tシリーズは無印、Pro共に大型でしたが、今回の17Tは6.59型の大きすぎないサイズで、手の小さな日本人にも合いそう。(実際、筆者がXiaomiStoreのスタッフさんに聞いた話によると、やはり幅広のREDMI 15シリーズは売れ行きが悪いそうです…)
早割は256GBモデルは5,000円オフ、512GBモデルはなんと15,480円オフとかなりお得。さらに2,000円の学割やXiaomi Tagが付いてくる特典も用意されています。
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■Xiaomi 17T■
初出時価格→89,980円(12+256GB)
初出時価格→109,800円(12+512GB)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼公式ストア:以下ページにクーポンあり!12+256GBは84,980円!12+512GBは94,320円!さらにXiaomi Tag 1個がギフトで貰える!↓
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
