Xiaomi 17T Proのスペックまとめ!Leica共同開発の光学5倍カメラに7000mAhバッテリーを搭載したスマホ!

Xiaomiから「Xiaomi 17T Pro」というスマートフォンが発表され、日本でも発売が決定しています。Dimensity 9500に光学5倍ペリスコープ望遠カメラ、7000mAhバッテリーを搭載しています。
同時に「Xiaomi 17T」も発表されています!
■Xiaomi 17T Pro■
初出時価格→119,800円(12+256GB)
初出時価格→139,800円(12+512GB)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼公式ストア:6,000円オフクーポン配布中!購入でXiaomi Tag 1個がギフトで貰える!↓
▼Amazon:6,000円オフ!Xiaomi Tagは以下ページのセット購入からカートに入れて決済すると無料で貰えます!↓
▼楽天市場:6,000円オフクーポンあり!↓
▼AliExpress↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
Xiaomi 17T Proの詳細スペック
| SoC | MediaTek Dimensity 9500 |
| メモリ | 12GB/ LPDDR5X |
| ストレージ | 256GB/512GB UFS 4.1 |
| ディスプレイ | 6.83インチ、有機EL、2772×1280、最大144Hz |
| アウトカメラ | 5,000万画素(メイン) 1,200万画素(超広角) 5,000万画素(望遠) |
| インカメラ | 3,200万画素 |
| バッテリー | 7,000mAh 有線充電:100W(HyperCharge、PPS) 無線充電:50W(HyperCharge) |
| サイズ | 162.2×77.5×8.25mm |
| 重量 | 219g |
| ネットワーク | Wi-Fi 7 Bluetooth 6.0 |
| 対応バンド | 3G:B1/2/4/5/8 4G FDD:B1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28/32/66/71 4G TDD:B34/38/39/40/41/42/48 5G:n1/2/3/5/7/8/12/20/25/26/28/34/38/39/40/41/48/66/71/75/77/78 |
| OS | HyperOS 3(Android 16) |
| 防水防塵 | IP68 |
| 備考 | おサイフケータイ対応 |
Xiaomi 17T Proの外観・デザインをチェック
▼Xiaomi 17T Proのカラーは、ディープバイオレット、ディープブルー、ブラックの3色。↓

Xiaomi 17T Proの性能・パフォーマンスをチェック
▼Xiaomi 17T Proが搭載するSoCはDimensity 9500。メモリ(LPDDR5X)は12GB、ストレージ(UFS 4.1)は256GB/512GB。↓

AnTuTuスコア(v11)の公称値は357万点。日常使いはマルチタスクもストレスフリーで、重量級ゲームでも楽しむことができるでしょう。
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
Xiaomi 17T Proのディスプレイをチェック
▼ディスプレイは6.83インチの有機ELで、解像度は2772×1280。リフレッシュレートは最大144Hzに対応しています。ベゼル幅は1.29mmと極細。↓

ピーク輝度は3500nitsに達します。また、最低輝度1nitsにも対応しているため、寝る前や暗所で画面を閲覧した際も目への負担を抑えることができます。
Xiaomi 17T Proのカメラをチェック
リアカメラは50MP(メイン、f/1.67、23mm)、12MP(超広角、f/2.2、15mm)、50MP(望遠、f/3.0、115mm)のトリプルカメラ構成です。Leicaとの共同開発の処理技術とLeica Summilux光学レンズを採用しています。
▼メインカメラには1/1.31″のLight Fusion 950(=Light Hunter 950)を採用。同社のXiaomi 17にも採用されているセンサーで、先代Xiaomi 15T Proに搭載されているLight Fusion 900の改良版です。↓

▼ペリスコープ望遠カメラは光学5倍(115mm)ズームと、30cmのテレマクロに対応しています。LOG撮影にも対応しているようです。↓

また、4K@120FPSや8K@30FPSの動画撮影、RAW撮影などにも対応しています。
フロントカメラは32MP(f/2.2、21mm、90°)です。
Xiaomi 17T Proのバッテリー関連をチェック
▼バッテリー容量は7000mAhです。↓

▼100W(HyperCharge、PPS)の急速充電に対応。独自規格のHyperChargeに限らず、汎用規格のPPSでも100Wを実現しているのは素晴らしい!21分で50%の充電が可能とのこと。↓

また、ワイヤレス充電にも対応しています。スペック上は50W(HyperCharge)のワイヤレス充電に対応しているのですが、残念ながら日本では対応の充電器が発売されていないので、Qiなどの汎用規格のみとなります。
Xiaomi 17T ProのOS・機能をチェック
OSにはHyperOS 3(Android 16ベース)を搭載。
QuickShareのAirDropサポートにも対応しているため、Androidスマホに限らずiPhoneともシームレスなファイルの送受信が可能です。
▼また、先代同様おサイフケータイにも対応しています。ただし、かなり変な位置にあるのでこれは若干使いにくいかも…実機に触れる機会があれば確認したいポイントですね。↓

Xiaomi 17T Proまとめ
Xiaomi 17T Proは2026年6月4日発売で記事執筆時点の価格は以下の通り。
- メモリ12GB+容量256GB:119,800円
- メモリ12GB+容量512GB:139,800円
先代から大幅に変化したポイントはありませんが、順当な進化を遂げています。個人的にはPPS対応がアツい!独自充電器だけでなく汎用充電器で最高速度の充電ができます。デスクも片付くし、旅行などの出先でも荷物が減らせますからね!
▼先代の実機レビューも公開しておりますので、合わせてどうぞ。↓
Xiaomi 15T Proの本音レビュー!Leicaコラボのカメラで撮影が楽しい!普段遣いもしっかり使える、ただしデカい。
なお、早割で6000円オフ!さらに学割で2000円オフとなりお得です。さらに、Xiaomi Tagがついてくるなどの特典もあるようです。
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■Xiaomi 17T Pro■
初出時価格→119,800円(12+256GB)
初出時価格→139,800円(12+512GB)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼公式ストア:6,000円オフクーポン配布中!購入でXiaomi Tag 1個がギフトで貰える!↓
▼Amazon:6,000円オフ!Xiaomi Tagは以下ページのセット購入からカートに入れて決済すると無料で貰えます!↓
▼楽天市場:6,000円オフクーポンあり!↓
▼AliExpress↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
