「HUAWEI 畅享 90」発表!40W充電対応の6620mAhバッテリー搭載エントリースマホ!

中国でHUAWEIから「HUAWEI 畅享 90(HUAWEI Enjoy 90)」が発表されました!SoCにはKirin 8000Aを搭載しています。
同時に「HUAWEI 畅享 90 Plus」、「HUAWEI 畅享 90 Pro Max」も発表されています!
HUAWEI 畅享 90の特徴
HUAWEI 畅享 90の特徴は以下の通り!
HUAWEI 畅享 90のハイライト
- カラーは3色展開
- SoCはKirin 8000Aを搭載
- ディスプレイは6.67型/HD+/120Hz
- カメラはシングルカメラ
- バッテリーは6620mAh
- 40W充電
- 重量は212g
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | HUAWEI 畅享 90 |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | Huawei |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | 非公表 |
| 4G LTE | 非公表 |
| 5G NR | 非対応 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | バージョン:6.0 コーデック:SBC / AAC / LDAC / L2HC |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.67インチ 材質:液晶 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:非公表 |
| 解像度 | 1,604×720 |
| 画素密度 | 264ppi/ドットの粗さが気になるかも |
| サイズ | 高さ:166.05mm 横幅:76.58mm 厚さ:8.32mm |
| 重さ | 212g |
| 本体色 | ブラック系、ホワイト系、ブルー系 |
| システム仕様 | |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| CPU(SoC) | Kirin 8000A |
| AnTuTuベンチマーク | 非公表 |
| メモリ/保存容量 | |
| 組み合わせ | メモリ非公表+容量128GB メモリ非公表+容量256GB |
| ストレージカード | 非対応 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | シングルカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.8) 手ぶれ補正:非公表 センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:800万画素(f/2.0) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:非対応 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:非公表 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:非公表 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC | NFC:非対応 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 6,620mAh |
| 充電 | 有線充電:40W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:非公表 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | |
▼カラーは星空黑(ブラック系)、羽沙白(ホワイト系)、星海蓝(ブルー系)の3色。重量は212gで、本体サイズは166.05×76.58×8.32mmです。↓

SoCにはKirin 8000Aを搭載。Kirin 8000AはエントリーSoCでベースモデルのKirin 8000からコアが2つ削られています。性能としてはDimensity 7025あたりが近そうです。
- CPU構成:3×Cortex-A77@2.19GHz + 3×Cortex-A55@1.84GHz
- GPU構成:Mali-G610 MP4@864MHz
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
ストレージ構成は128GB、256GB。
▼ディスプレイは6.67インチの液晶。解像度は1604×720とHD+ですが、リフレッシュレートは120Hzに対応しています。↓

▼リアカメラは50MP(広角、f/1.8)のシングルカメラ構成で、10倍のデジタルズームに対応しています。フロントカメラは8MP(f/2.0)。↓

▼バッテリー容量は6620mAh。40W(SuperCharge)の充電に対応しており、30分で55%の充電が可能だそうです。↓

Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0、GPS対応、NFC非対応、USB 2.0、側面指紋認証に対応しています。OSにはHarmonyOS 6を搭載。
HUAWEI 畅享 90は2026年3月発売で価格は1,299元(約3万円)から!
先代の畅享 80に搭載されているKirin 710AからはSoC性能が向上しています。また、ディスプレイリフレッシュレートも90Hzから120Hzにアップしています。
▼公式サイトも公開されているのでチェック!↓
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■HUAWEI 畅享 90■
初出時価格→1,299元(約3万円)から
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓