「HUAWEI 畅享 90 Pro Max」発表!1/1.56型センサーや8500mAhバッテリー搭載のエントリースマホ!

中国でHUAWEIから「HUAWEI 畅享 90 Pro Max(HUAWEI Enjoy 90 Pro Max)」が発表されました!Kirin 8000搭載のスマホです!8500mAhのバッテリーを搭載しています。
同時に「HUAWEI 畅享 90」、「HUAWEI 畅享 90 Plus」も発表されています!
HUAWEI 畅享 90 Pro Maxの特徴
HUAWEI 畅享 90 Pro Maxの特徴は以下の通り!
HUAWEI 畅享 90 Pro Maxのハイライト
- カラーは4色展開
- SoCはKirin 8000を搭載
- ディスプレイは6.84型/2,756×1,272/120Hz
- カメラはシングルカメラ
- バッテリーは8500mAh/40W充電
- 重量は232g
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | HUAWEI 畅享 90 Pro Max |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | Huawei |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | 非公表 |
| 4G LTE | 非公表 |
| 5G NR | 非対応 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | バージョン:6.0 コーデック:SBC / AAC / LDAC / L2HC |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.84インチ 材質:有機EL 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:300Hz |
| 解像度 | 2,756×1,272 |
| 画素密度 | 444ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ | 高さ:163.3mm 横幅:78mm 厚さ:7.98mm |
| 重さ | 232g |
| 本体色 | ブラック系、ホワイト系、ブルー系、ゴールド系 |
| システム仕様 | |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| CPU(SoC) | Kirin 8000 |
| AnTuTuベンチマーク | 非公表 |
| メモリ/保存容量 | |
| 組み合わせ | メモリ非公表+容量128GB メモリ非公表+容量256GB メモリ非公表+容量512GB |
| ストレージカード | 非対応 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | シングルカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.9) 手ぶれ補正:非公表 センサーサイズ:1/1.56 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:800万画素(f/2.0) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:非対応 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:非公表 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:非公表 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC | NFC:対応 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 8,500mAh |
| 充電 | 有線充電:40W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:非公表 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | |
▼カラーは飞天青(ブルー系)、晨曦金(ゴールド系)、雪域白(ホワイト系)、曜金黑(ブラック系)の4色。サイズは163.3×78×7.98mmで重量は232g。かなり重めではありますが、厚さは8mm未満に抑えられています。↓

SoCにはKirin 8000を搭載しており、ストレージ構成は128GB、256GB、512GB。Kirin 8000は7nmプロセスで製造されるSoCで、CPUは1×Cortex-A77@2.4GHz + 3×Cortex-A77@2.19GHz + 4×Cortex-A55@1.84GHz、GPUはMali-G610 MP4@864MHzです。性能はDimensity 7100あたりをイメージしてもらうと良いかも。
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
▼ディスプレイは6.84インチの有機EL。解像度は2,756×1,272で、リフレッシュレートは120Hzに対応しています。↓

▼リアカメラは50MP(広角、f/1.9、1/1.56″)のシングルカメラ構成です。10倍のデジタルズームに対応しています。フロントカメラは8MP(f/2.0)。↓

▼バッテリー容量は8500mAh。40W(SuperCharge)の急速充電に対応しています。↓

▼スピーカーはステレオ構成で、85dB以上の音量が出せるとのことです。↓

Wi-Fi 7、Bluetooth 6.0、GPS、NFCに対応。USB 2.0、IRブラスター搭載、側面指紋認証に対応、OSにはHarmonyOS 6を搭載。
HUAWEI 畅享 90 Pro Maxは2026年3月発売で価格は1,699元(約4万円)から!
エントリー帯ながら1/1.56″とミドルハイクラスの広角カメラを搭載しているのは魅力的です。バッテリーは大容量ですが、その分重量もかなり重くなっており、長時間の片手持ちには向かなさそうです。
▼公式サイトも公開されているのでチェック!↓
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■HUAWEI 畅享 90 Pro Max■
初出時価格→1,699元(約4万円)から
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓