OnePlus Nord 6のスペックまとめ!165Hz対応!7,500mAh大容量バッテリーを搭載した頑丈スマホ!

OnePlusがパワフルなSnapdragon 8s Gen 4を搭載するスマートフォン「OnePlus Nord 6」を発表!AliExpressでも購入できるようになったので、スペックや特徴をチェックしていきますよ!
■OnePlus Nord 6■
初出時価格→539ドル(約8.6万円)
初出時価格→599ドル(約9.5万円)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場:↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
OnePlus Nord 6の詳細スペック
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | OnePlus Nord 6 |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | OnePlus |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | W-CDMA:1 / 2 / 4 / 5 / 8 |
| 4G LTE | FDD LTE:1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 12 / 17 / 18 / 19 / 20 / 26 / 28 / 32 / 66 TD-LTE:38 / 39 / 40 / 41 / 42 / 48 |
| 5G NR | Sub6:n1 / n2 / n3 / n5 / n7 / n8 / n12 / n20 / n28 / n38 / n40 / n41 / n48 / n66 / n75 / n77 / n78 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | バージョン:6.0 コーデック:SBC / AAC / aptX / aptX HD / aptX Adaptive / LDAC / LHDC 5.0 |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.78インチ 材質:有機EL 画面占有率:93.6% 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:165Hz 最大タッチサンプリングレート:非公表 |
| 解像度 | 2,772×1,272 |
| 画素密度 | 450ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ | 高さ:162.46mm 横幅:77.45mm 厚さ:8.50mm |
| 重さ | 210g |
| 本体色 | ブラック系、グリーン系 |
| システム仕様 | |
| OS | OxygenOS 16 Android 16ベース |
| CPU(SoC) | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| AnTuTuベンチマーク | 総合スコア:2,390,000 |
| メモリ/保存容量 | |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS4.1 |
| 組み合わせ | メモリ8GB+容量256GB メモリ12GB+容量512GB |
| ストレージカード | 非対応 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | デュアルカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.8、LYTIA-600) ②800万画素(超広角、116°、f/2.2、OV08F) 手ぶれ補正:光学式、電子式(メイン) センサーサイズ:1/1.953(メイン)、1/4(超広角) PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:3,200万画素(メイン、f/2.0) センサーサイズ:1/2.75 PXサイズ:1.0μm |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:対応 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:対応 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:IP66/68/69/69K 耐衝撃:MIL-STD-810H |
| イヤホンジャック | 非公表 |
| NFC | NFC:対応 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| その他機能 | デュアルスピーカー搭載 独自キー搭載 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 7,500mAh |
| 充電 | 有線充電:80W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:6.5W |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | 【公式サイト】OnePlus Nord 6 – oneplus.com |
OnePlus Nord 6の対応バンド
OnePlus Nord 6はNanoSIMで利用できます。
OnePlus Nord 6の外観・デザインをチェック
▼カラーはグリーン系とブラック系の2色展開!サイズは162.46×77.45×8.5mmで重量は210gなので結構大きめのモデルです。↓

▼見た目は普通のスマホだけど、防水防塵はIP66/68/69/69K対応、軍用レベルでも通用するMIL-STD-810H準拠の頑丈ボディーなのがGood!↓


という感じで、見た目は普通のスマホなのにタフネススマホ顔負けの超頑丈仕様が魅力。
▼そうそう、本体の左側面にはPLUSKEYを搭載してます。思いついたことを素早く記録できるボタンらしい。NothingのEssentialKeyみたいなやつかな?↓

OnePlus Nord 6の性能・パフォーマンスをチェック
▼OnePlus Nord 6が搭載するSoCはSnapdragon 8s Gen 4を搭載、メモリは8/12GBでLPDDR5X、ストレージが256/512GBでUFS 4.1と高速!↓

AnTuTuスコア V11参考値は以下の通り。
- 総合スコア:2,390,000
- GPUスコア:790,000
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
立ち位置的にはハイエンドに次ぐ準ハイエンド!このくらいのパフォーマンスがあれば普段使いはもちろん、重量級ゲームもしっかり楽しめるパワーを持っていますね!
▼Snapdragon 8s Gen 4がどの程度動くSoCなのか以下の記事で解説してるのでご覧ください!↓
OnePlus Nord 6のディスプレイをチェック

ディスプレイは6.78インチのパンチホールタイプ、解像度は2,772×1,272の1.5Kでパネルはもちろん有機EL!
滑らか表示はハイエンドでも120Hz止まりが多いんですけど、OnePlus Nord 6はなんとゲーミングモデル並の165Hz表示に対応!一般的なディスプレイが60Hzなので2倍以上滑らかなのか。
▼PUBGモバイルやCall of Duty Mobileなど、165FPS対応タイトルもしっかり高FPSで遊べるのが嬉しい!↓

▼またディスプレイは准ハイエンドクラスということでベゼルも1.6mmと極薄!ベゼルが薄くなるとスタイリッシュ感マシマシになりますからね。Good。↓

OnePlus Nord 6のカメラをチェック

カメラはメインカメラは5,000万画素で1/1.953インチのSony LYTIA-600センサーを搭載、サブカメラは広い範囲を撮影できる800万画素の超広角カメラで1/4インチのOmniVision OV08Fセンサーを採用。という訳でアウトカメラはデュアル構成となってます。インカメラは3,200万画素。
メインカメラはセンサー内2倍ズーム(クロップズーム)に対応。望遠カメラは搭載していないけれど、飯撮りでよく使う2倍は綺麗に撮影できそう!ただ望遠カメラは非搭載なので望遠カメラを重視する人には物足りんかも。
光学手ブレ補正はメインカメラは対応していますが、超広角カメラは記載が無かったので恐らく非搭載(たぶん電子手ブレ補正は対応していると思うけど)。動画を撮影するならメインカメラが良いかもですねぇ。
OnePlus Nord 6のスピーカーをチェック
スピーカーは特にアピールされてませんが、スペック表にはDual Stereo Speakersと書いていたのでちゃんとステレオ!あと音量を300%ブーストできるオーディオモードもサポートしているとのこと。
OnePlus Nord 6のバッテリー関連をチェック
▼バッテリー容量は7,500mAhの大容量!!!充電も高速な80Wに対応しているのが嬉しい!それにしても、これだけの容量を詰め込みながら210gに抑え込んでいるのは凄い。↓

また、バッテリーを介さずシステムに電力を送るバイパス給電にもバッチリ対応しちゃってます。
スマホはバッテリーを充電しながら使うとすぐにバッテリーがヘタるので、長時間のゲームや動画視聴、ナビ利用の多い人には嬉しい機能ですねー!
そうそう、逆充電にも対応しているんですが6.5Wとショボいので、イヤホンの充電とか用途は限られそう。
OnePlus Nord 6のOSをチェック
OSはAndroid 16ベースのOxygenOS 16.0を搭載!
▼Android OSのアップデート4回、セキュリティーアップデートは6年と長期的にアップデートが約束されていますよ!↓

OnePlus Nord 6まとめ
OnePlus Nord 6は2026年4月発売で記事執筆時点の価格は以下の通り。
- メモリ8GB+容量256GB:539ドル(約8.6万円)
- メモリ12GB+容量512GB:599ドル(約9.5万円)
コスパで言えば、うーんと言ったところですね〜。例えばSnapdragon 8s Gen 4よりも高パフォーマンスのSnapdragon 8 Eliteを搭載しているREDMAGIC 11 Airが日本だと割引込みで9.2万円くらいで手に入っちゃいますもん。
なのでOnePlus Nord 6はセールを狙うのが良さそう!ちなみに実際の割引で459ドル(約7.3万円)くらいで売ってました。そのくらいの価格なら魅力的ですよね〜!ぜひ安い時に手に入れて下さい!
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■OnePlus Nord 6■
初出時価格→539ドル(約8.6万円)
初出時価格→599ドル(約9.5万円)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場:↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓