OPPO Find X9 Ultraのスペックまとめ!光学10倍カメラにデュアル200MPカメラを搭載したカメラスマホ!

OPPOから中国とグローバル向けに「OPPO Find X9 Ultra」が発表されました!Snapdragon 8 Elite Gen 5搭載のスマホです!光学10倍望遠カメラを含むクアッドカメラに、7050mAhバッテリーを搭載しています。日本発売も決定しています。
同時にグローバルでは「OPPO Find X9s」、中国では「OPPO Find X9s Pro」、「OPPO Pad mini」、「OPPO Pad 5 Pro」も発表されています!
■OPPO Find X9 Ultra■
初出時価格
・メモリ12GB+容量512GB:1,899シンガポールドル(約23.8万円)
・メモリ16GB+容量1TB:2,199シンガポールドル(約27.5万円)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
目次をクリックすると各項目へ移動します
OPPO Find X9 Ultraの詳細スペック
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | OPPO Find X9 Ultra |
| 型番/別名 | ▼中国版↓ PMA110 ▼グローバル版↓ CPH2841 |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | OPPO |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | ▼中国版↓ W-CDMA:1 / 2 / 4 / 5 / 6 / 8 / 19 ▼グローバル版↓ W-CDMA:1 / 2 / 4 / 5 / 6 / 8 / 19 |
| 4G LTE | ▼中国版↓ FDD LTE:1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 12 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 26 / 28 / 66 TD-LTE:34 / 38 / 39 / 40 / 41 / 42 / 43 / 48 ▼グローバル版↓ FDD LTE:1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 7 / 8 / 12 / 13 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 26 / 28 / 32 / 66 / 71 TD-LTE:38 / 39 / 40 / 41 / 42 |
| 5G NR | ▼中国版↓ Sub6:n1 / n2 / n3 / n5 / n7 / n8 / n12 / n18 / n20 / n25 / n26 / n28 / n38 / n40 / n41 / n48 / n66 / n77 / n78 / n79 / n80 / n81 / n83 / n84 / n89 ▼グローバル版↓ Sub6:n1 / n2 / n3 / n5 / n7 / n8 / n12 / n20 / n25 / n26 / n28 / n38 / n40 / n41 / n48 / n66 / n71 / n75 / n77 / n78 / n79 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth | バージョン:6.0 コーデック:SBC / AAC / aptX / aptX HD / aptX Adaptive / LDAC / LHDC5.0 |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.82インチ 材質:有機EL 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:144Hz(LTPO) 最大タッチサンプリングレート:240Hz |
| 解像度 | 3,168×1,440 |
| 画素密度 | 510ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ | 高さ:163.16mm 横幅:76.97mm 厚さ:8.65mm(オレンジ系、ホワイト系)/ 9.10mm(ブラック系) |
| 重さ | 235g(オレンジ系、ホワイト系)/ 236g(ブラック系) |
| 本体色 | オレンジ系、ブラック系、ホワイト系(中国版) |
| システム仕様 | |
| OS | ColorOS 16.0 Android 16ベース |
| CPU(SoC) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| AnTuTuベンチマーク | 総合スコア:4,000,000 |
| メモリ/保存容量 | |
| メモリ規格 | LPDDR5X |
| ストレージ規格 | UFS4.1 |
| 組み合わせ | ▼中国版↓ メモリ12GB+容量256GB メモリ12GB+容量512GB メモリ16GB+容量512GB メモリ16GB+容量1TB ▼グローバル版↓ メモリ12GB+容量512GB メモリ16GB+容量1TB |
| ストレージカード | 非対応 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | クアッドカメラ ①2億画素(メイン、f/1.5、LYTIA 901) ②5,000万画素(超広角、120°、f/2.0、) ③2億画素(望遠1、光学3倍、f/2.2、OV52A) ④5,000万画素(望遠2、光学10倍、f/3.5) 手ぶれ補正:光学式(メイン、望遠1、望遠2) センサーサイズ:1/1.12インチ(メイン)、1/1.28(望遠1)、1/2.75(望遠2) PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:5,000万画素(メイン、f/2.4) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| カメラ備考 | ハッセルブラッド監修 スペクトルセンサー搭載 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:対応 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:対応 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:IP66/68/69 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC | NFC:対応 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| その他機能 | フォトグラファーキットあり |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 7,050mAh |
| 充電 | 有線充電:100W ワイヤレス充電:50W 逆充電:対応 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | 【グローバル版】OPPO Find X9 Ultra – oppo.com |
OPPO Find X9 Ultraの外観・デザインをチェック
▼OPPO Find X9 Ultraのカラーは中国版が3色、グローバル版が2色。中国版は绒砂峡谷(オレンジ系)、极地冰川(ホワイト系)、大地苔原(ブラック系)の3色。グローバル版はCanyon Orange(オレンジ系)、Tundra Umber(ブラック系)の2色。↓

绒砂峡谷と极地冰川は厚さ8.65mm、重量235gで、大地苔原は厚さ9.10mm、重量236gです。まさかの9mm超え。iPhone 17Proもびっくりな厚さです。重量も先代の226gから大幅アップとなっています。片手持ちはかなり厳しいですね…。
IP66、IP68、IP69の防水防塵に対応している他、SGSの5つ星の落下・衝撃耐性があります。
OPPO Find X9 Ultraの性能・パフォーマンスをチェック
▼OPPO Find X9 Ultraが搭載するSoCはSnapdragon 8 Elite Gen 5。メモリ(LPDDR5X)は12GB/16GB、ストレージ(UFS 4.1)は256GB/512GB/1TBです。↓

AnTuTuスコア(v11)は以下の通り。
- 総合スコア:350~380万点
- GPUスコア:140万点
▼Snapdragon 8 Elite Gen 5がどの程度動くSoCなのか以下の記事で解説してるのでご覧ください!↓
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
OPPO Find X9 Ultraのディスプレイをチェック
▼ディスプレイは6.82インチの有機ELで、解像度は3168×1440。1-144Hzの可変リフレッシュレートに対応しています。最低輝度は1nits、HBM輝度は1800nitsです。↓

OPPO Find X9 Ultraのカメラをチェック
▼リアカメラは200MP(メイン、f/1.5)、50MP(超広角、f/2.0)、200MP(望遠、f/2.2)、50MP(超望遠、f/3.5)のクアッドカメラ構成に加え、3.2MPのマルチスペクトルカメラを搭載しています。フロントカメラは50MP(f/2.4)です。↓

Hasselbladとの共同開発のカメラになっており、Hasselbladのノウハウが活きた高クオリティな撮影が体験できそうです。
メインカメラには1/1.12″のLYTIA 901を搭載。光学2倍相当ズームでの50MP撮影が可能です。望遠カメラには1/1.28″のOV52Aを搭載し、光学3倍ズームに対応しています。先代の光学6倍超望遠カメラは削除されましたが、200MPのクロップズームでカバーするようです。
超望遠カメラには1/2.75″のJNLを搭載し、光学10倍ズームに対応。JNLはJN5の改良センサーです。光学10倍はSamsung Galaxy S23 Ultraなどでの採用例がありますが、S23 Ultraは10 MP、f/4.9、1/3.52″という構成だったので、本機の10倍カメラはすべてを上回っています。
超広角カメラには1/1.95″のLYTIA 600を搭載。先代のFind X8 Ultraでは1/2.75″のJN5からのアップグレードで、先々代のFind X7 Ultraと同じになります。
▼また、マルチスペクトルセンサー(第二世代の丹霞色彩还原センサー)を搭載していることで、現実に近い色味の表現が可能です。↓

OPPO Find X9 Ultraのバッテリー関連をチェック
▼バッテリー容量は7050mAhです。100W(SUPERVOOC)、55W(PPS)、44W(UFCS)の有線充電、50W(SUPERVOOC)の無線充電に対応しています。↓

OPPO Find X9 UltraのOS・機能をチェック
OSにはColorOS 16(Android 16ベース)を搭載。
▼300mmのテレコンバーターやカメラキットも用意されています。Hasselblad X2D 100C Earth Explorer Limited Editionをリスペクトしたデザインだそう。↓

なお、中国版にはテレコン用ポーチやHasselbladのストラップが付いていたり、グローバル版の販売国によってはカバンや三脚が付いていたりと、地域によってかなり差があります。
▼さらにTILTAのKHRONOSシリーズがOPPO Find X9 Ultraに対応!TILTAはHUAWEIやHONORのカメラキットも手掛けるカメラアクセサリーメーカーです。↓

KHRONOSシリーズは付け替え自由なハンドル、グリップ、三脚等で構成されているキットで、安定した動画撮影を可能にします。なんなら純正カメラキットより良さそうですよねコレ。
TILTA JapanもXでポストしていたので、OPPO Find X9 Ultra版も日本でも展開される可能性が高そう。凄く触りたいです、貸してください。ちなみに、iPhone版は既に日本でも展開されています。
OPPO Find X9 Ultraまとめ
OPPO Find X9 Ultraは2026年4月24日発売(中国)、グローバル版は5月頃から順次展開で記事執筆時点の価格は以下の通り。
中国版
- メモリ12GB+容量256GB:7,499元(約17.5万円)
- メモリ12GB+容量512GB:7,999元(約18.7万円)
- メモリ16GB+容量512GB:8,499元(約19.8万円)
- メモリ16GB+容量1TB:9,299元(約21.7万円)
- メモリ16GB+容量1TB(衛星通信対応版):9,499元(約22.1万円)
- メモリ16GB+容量1TB+Hasselblad Earth Explorer マスターセット:11,999元(約28.1万円)
- Hasselbladプロフェッショナルイメージングアクセサリーキット:2,499元(約5.8万円)
- TILTA KHRONOS キット:2,499元(約5.8万円)※前売り価格
グローバル版
- メモリ12GB+容量512GB:1,899シンガポールドル(約23.8万円)
- メモリ16GB+容量1TB:2,199シンガポールドル(約27.5万円)
ちなみに日本版は夏に発売が確定しています!ついにくるぞ!!!

筆者はグローバル版の価格から日本版を12GB+容量512GBで259,800円と予想していますが、どうなることやら…。
デュアル200MPカメラ、光学10倍ズーム、Ultra機で7000mAh超えのバッテリーに加え、テレコン、カメラキットと魅力的な端末ではありますが、価格ががっつり値上がりしてしまっています。
カメラキットに関しては正直期待外れなところがあります。ケース一体型だと気軽に取り外せないのでいちいちケースごと付け替えるか、普段使いの快適さを犠牲にすることになるんですよね。Xiaomi 17 Ultraやvivo X300 UltraのUSB-Cの有線接続タイプか、OPPO Find X9 Proと同じ磁気吸着タイプにしてほしかったぜ…!
なんだかんだ言ってますが、筆者は我慢できずにもうポチりました…1TBモデルを。明日からもやし生活です。
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■OPPO Find X9 Ultra■
初出時価格
・メモリ12GB+容量512GB:1,899シンガポールドル(約23.8万円)
・メモリ16GB+容量1TB:2,199シンガポールドル(約27.5万円)
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓
