「OPPO A6s Pro」発表!7000mAhバッテリーに80W充電搭載の高耐久スマホ!

中国でOPPOから「OPPO A6s Pro」が発表されました!Dimensity 6360 MAX搭載の高耐久スマホです!7000mAh大容量バッテリーと80W急速充電が魅力です。
OPPO A6s Proの特徴
OPPO A6s Proの特徴は以下の通り!
OPPO A6s Proのハイライト
- カラーは3色展開
- SoCはDimensity 6360 MAXを搭載
- ディスプレイは6.57型/2,372×1,080/120Hz
- カメラは広角+モノクロの実質シングルカメラ
- バッテリーは7,000mAh/80W充電
- IP66、IP68、IP69、IP69Kの防水防塵
- 重量は194g
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | OPPO A6s Pro |
| 型番/別名 | PMT110 |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | OPPO |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | W-CDMA:1 / 5 / 8 |
| 4G LTE | FDD LTE:1 / 3 / 5 / 8 / 28A TD-LTE:34 / 38 / 39 / 40 / 41 / 42 / 48 |
| 5G NR | Sub6:n1 / n3 / n5 / n8 / n28A / n38 / n40 / n41 / n48 / n77 / n78 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | バージョン:5.4 コーデック:SBC / AAC / aptX / aptX HD / LDAC |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.57インチ 材質:液晶 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:240Hz |
| 解像度 | 2,372×1080 |
| 画素密度 | 397ppi/高精細でドットの粗さは気にならない |
| サイズ | 高さ:158.38mm 横幅:75.15mm 厚さ:8.29mm |
| 重さ | 194g |
| 本体色 | ブルー系、ホワイト系、ホワイト系グラデーション |
| システム仕様 | |
| OS | ColorOS 16 Android 16ベース |
| CPU(SoC) | MediaTek Dimensity 6360 MAX |
| AnTuTuベンチマーク | 総合スコア:約550,000 |
| メモリ/保存容量 | |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| ストレージ規格 | UFS2.2 |
| 組み合わせ | メモリ8GB+容量128GB メモリ8GB+容量256GB メモリ12GB+容量256GB メモリ12GB+容量512GB |
| ストレージカード | MicroSDカード対応 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | デュアルカメラ ①5,000万画素(メイン、f/1.8) ②200万画素(白黒カメラ、f/2.4) 手ぶれ補正:非公表 センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:1,600万画素(メイン、f/2.4) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、A-GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:対応 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:非対応 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:対応 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:IP66/68/69/69K 耐衝撃:あり |
| イヤホンジャック | なし |
| NFC | NFC:非対応 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 7,000mAh |
| 充電 | 有線充電:80W ワイヤレス充電:非対応 逆充電:対応 |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | 【公式サイト】OPPO A6s Pro ‐ oppo.com |
▼カラーは夜月生辉(ブルー系)、好运莲莲(ホワイト系)、青云直上(ホワイト&ブルー系)の3色。サイズは158.38×75.15×8.29mmで重量194g。↓

▼IP66、IP68、IP69、IP69Kの防水防塵に対応し、5mの深さでも耐えることができるそう。また、中国版MIL規格であるGJB 150A-2009の7項目を満たす耐久性があります。ワンクリックでスピーカーの排水ができる機能も搭載されています。↓

▼SoCにはDimensity 6360 MAXを搭載しています。Dimensity 6360はDimensity 6300のマイナーチェンジ版で、低価格中華タブレットなどでの採用例が多いHelio G99と近い性能のエントリークラス。ブラウジングやSNSなどの軽作業向けです。↓

なおSoC名にMAXと付いていますが、ベースモデルとの違いが記載されておらず性能差については不明なので性能はベースのDimensity 6360を基準にするとよいかと思います。
▼以下は2026年現在、AnTuTuベンチマークスコアがどれくらいの動作・操作感を示すかの目安です。本端末の性能がどの性能帯に相当するか確認が出来ます。↓| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
メモリ(LPDDR4X)+ストレージ(UFS2.2)構成は8GB+128GB、8GB+256GB、12GB+256GB、12GB+512GB。
ディスプレイは6.57インチで、解像度は2,372×1,080。120Hzリフレッシュレートに対応しています。最大輝度は1400nits。
リアカメラは50MP(広角)+2MP(モノクロ)の実質シングルカメラ構成。10倍デジタルズームに対応しています。フロントは16MPと最低限の構成です。
▼バッテリー容量は7,000mAhで、80W(SUPERVOOC)、55W(PPS)、44W(UFCS)の急速充電に対応しています。↓

OSはAndroid 16ベースのColorOS 16を搭載。Wi-Fi 5、Bluetooth 5.4、GPS、NFC、USB 2.0、画面下指紋認証(光学)、顔認証に対応しています。
対応バンドは以下の通り。
- 3G:1/5/8
- 4G FDD:1/3/5/8/28A
- 4G TDD:34/38/39/40/41/42/48
- 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n77/n78
OPPO A6s Proは2026年3月発売で価格は2,199元(約5万円)から!
高耐久ボディにスピーカーの排水機能なども搭載しており、アウトドア好きのユーザーには良い選択肢になりそうです。
▼公式サイトも公開されているのでチェック!↓
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■OPPO A6s Pro■
初出時価格→2,199元(約5万円)から
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓