「REDMI R70 5G」発表!UNISOC T8300にイヤホンジャック搭載のエントリースマホ!

中国でXiaomiから「REDMI R70 5G」が発表されました!UNISOC T8300を採用したスマホで、120Hzディスプレイやイヤホンジャックを搭載しています。
同時に「REDMI R70m 5G」も発表されています!
REDMI R70 5Gの特徴
REDMI R70 5Gの特徴は以下の通り!
REDMI R70 5Gのハイライト
- カラーは4色展開
- SoCはUNISOC T8300を搭載
- ディスプレイは6.9型/1,600×720/120Hz
- カメラはシングルカメラ
- バッテリーは6000mAh/15W充電
- 重量は210g
| 製品情報 | |
|---|---|
| 端末名 | REDMI R70 5G |
| 発売年 | 2026年4月 |
| 発売地域 | 海外 |
| メーカー・ブランド | Redmi |
| 対応バンド・周波数・ネットワーク | |
| 3G | W-CDMA:1 / 5 / 8 |
| 4G LTE | FDD LTE:1 / 3 / 5 / 8 / 19 / 28A TD-LTE:34 / 38 / 39 / 40 / 41 / 42 / 48 |
| 5G NR | Sub6:n1 / n3 / n5 / n8 / n28A / n38 / n40 / n41 / n48 / n77 / n78 |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | バージョン:5.4 コーデック:非公表 |
| SIMサイズ・スロット | デュアルスロット(Nano SIM×2) |
| 本体仕様 | |
| ディスプレイ | サイズ:6.59インチ 材質:有機EL 画面占有率:非公表 形状:パンチホール(中央) 最大リフレッシュレート:120Hz 最大タッチサンプリングレート:240Hz |
| 解像度 | 1,600×720 |
| 画素密度 | 254ppi/ドットの粗さが気になるかも |
| サイズ | 高さ:171.56mm 横幅:79.47mm 厚さ:8.15mm |
| 重さ | 210g |
| 本体色 | ブラック系、ホワイト系、ブルー系、パープル系 |
| システム仕様 | |
| OS | Xiaomi HyperOS 3 |
| CPU(SoC) | UNISOC T8300 |
| AnTuTuベンチマーク | 非公表 |
| メモリ/保存容量 | |
| メモリ規格 | LPDDR4X |
| ストレージ規格 | UFS2.2 |
| 組み合わせ | メモリ4GB+容量128GB メモリ6GB+容量128GB メモリ6GB+容量256GB |
| ストレージカード | 非公表 |
| カメラ | |
| 背面カメラ | シングルカメラ ①1,300万画素(メイン) 手ぶれ補正:非公表 センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| インカメラ | パンチホール式インカメラ 画素数:800万画素(メイン) センサーサイズ:非公表 PXサイズ:非公表 |
| 機能仕様 | |
| GPS | GPS、GLONASS、BDS(BEIDOU)、GALILEO、QZSS |
| 生体認証・ロック解除 | 指紋認証:非公表 顔認証:対応 |
| センサー | 赤外線センサー:非公表 加速度センサー:対応 近接センサー:対応 ジャイロセンサー:対応 電子コンパス:対応 光センサー:対応 |
| 防水/防塵・タフネス等級 | 防水/防塵:非公表 耐衝撃:非公表 |
| イヤホンジャック | あり |
| NFC | NFC:非公表 FeliCa/おサイフケータイ:非対応 |
| バッテリー | |
| バッテリー容量 | 6,000mAh |
| 充電 | 有線充電:15W ワイヤレス充電:非公表 逆充電:7.5W |
| ポート | USB Type-C |
| スペック表のソース | |
| 参照元 | 【公式サイト】REDMI R70 5G – mi.com |
▼カラーは星岩黑(ブラック系)、冷雾蓝(ブルー系)、羽雾紫(パープル系)、羽雾白(ホワイト系)の4色。サイズは171.56×79.47×8.15mm、重量210g。↓

▼SoCにはUNISOC T8300を搭載。UNISOC T8300は、最近中華タブレットを中心に採用例が増えてきたUNISOC T7300の5G対応版と捉えてOK。↓

性能はエントリークラスで、日常使いの軽作業(シングルタスク)であれば問題ないでしょう。マルチタスクやゲームには不向きです。
メモリ(LPDDR4X)+ストレージ(UFS2.2)構成以下の通り。
- メモリ4GB+ストレージ128GB
- メモリ6+ストレージ128GB
- メモリ6+ストレージ256GB
- メモリ8+ストレージ256GB
| AnTuTuスコア(V11) | 動作・操作感 |
|---|---|
| 総合スコア:約270万点以上 GPUスコア:約80万点以上 | (ハイエンド)ヌルヌル。動作に不満なし |
| 総合スコア:約200万点〜270万点 GPUスコア:約60万点〜80万点 | (準ハイエンド)サクサク。重いゲームもOK |
| 総合スコア:約140万点〜200万点 GPUスコア:約30万点〜60万点 | (ミドルハイ)重いゲームもなんとか |
| 総合スコア:約70万点〜140万点 GPUスコア:約15万点〜30万点 | (ミドルレンジ)軽いゲームくらいなら |
| 総合スコア:約40万点〜70万点 GPUスコア:約5万点〜15万点 | (エントリー)必要最低限 |
| 総合スコア:約40万点以下 GPUスコア:約5万点以下 | (ローエンド)サブ端末向き |
スマホの実機AnTuTuベンチマークスコアまとめ
▼ディスプレイは6.9インチの液晶。解像度は1,600×720のHDなので、ドットの粗さが目立つかも。120Hzリフレッシュレートに対応しています。最大輝度は800nits。↓

▼リアカメラは13MP(広角)、フロントは8MPと最低限の構成。撮影クオリティには期待できません。↓

▼バッテリー容量は6000mAh。急速充電には非対応で、15W止まりです。↓

▼スピーカーは200%の音量ブーストに対応。3.5mmイヤホンジャックも搭載しています。↓

OSはAndroid 16ベースのHyperOS 3。Wi-Fi 5、Bluetooth 5.4、GPS、NFC、USB 2.0搭載。
対応バンドは以下の通り。
- 3G:1/5/8
- 4G FDD:1/3/5/8/19/28A
- 4G TDD:34/38/39/40/41/42/48
- 5G:n1/n3/n5/n8/n28A/n38/n40/n41/n48/n77/n78
REDMI R70 5Gは2026年4月発売で価格は1,599元(約3.7万円)から!
この価格帯であれば同社のREDMI Note 15 Pro(8+256GB、1,499元)などが選択肢に入ってくるため、あえてREDMI R70 5Gを選ぶ理由はほとんどありません。
しかし、エントリー帯でもイヤホンジャック搭載は少なくなってきているので、音楽鑑賞用などの使い方であれば良いかもしれません。
▼公式サイトも公開されているのでチェック!↓
▼価格は変動するのでリアルタイム価格はリンク先で必ず確認して下さい!↓
■REDMI R70 5G■
初出時価格→1,599元(約3.7万円)から
※割引されている場合あり!リンク先で確認してみよう!
▼AliExpress↓
▼Amazon↓
▼楽天市場↓
■中古価格を調べる!■
▼メルカリ↓